Вологодские узоры на Коми земле

07 дек 2019 Вологодские узоры на Коми земле

В Национальной галерее Республики Коми 6 декабря открылась предновогодняя выставка «Кружевные узоры Вологды». Жители Сыктывкара смогут увидеть лучшие произведения из вологодского кружева, которые успели побывать во многих городах мира.

Передвижная выставка вологодского Музея кружева объехала многие страны Европы, побывала в различных городах России, и сейчас ею смогут насладиться жители и гости Сыктывкара. Выставка включает более 60 лучших произведений известных вологодских художников по кружеву, работавших в разные десятилетия XX века.

Главным достоинством и отличительной чертой вологодского кружева является высокий художественный уровень, масштабность и монументальность произведений. Экспозиция представила яркие исторические экспонаты: панно «Вологда», «Ракета», «Электрификация», отражающие определенные этапы развития страны, а также разнообразие предметов одежды и аксессуаров: жакеты, манто и пелерины.

«Благодарю за эту уникальную возможность сегодня познакомиться с великолепными произведениями искусства вологодских мастериц. Узнать его историю близко очень важно, ведь мы все знаем, что вологодское кружево славится не только по всей России, но и в мире. Нам выдалась честь получить огромное удовольствие и насладиться этой красотой сегодня в Сыктывкаре», – поблагодарила организаторов выставки и вологодских гостей председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

На открытии выставки свое мастерство в кружевоплетении продемонстрировала научный сотрудник Музея кружева Мария Чистякова, а старший научный сотрудник вологодского музея Луиза Селянина рассказала гостям о работах.

Выставку дополнили художественные фотоработы, демонстрирующие современные кружевные изделия, а также кружевные произведения вологодских мастеров из фонда Национальной галереи Республики Коми. В рамках выставки планируется проведение экскурсий, практических занятий, новогодних утренников.