НашиНовости

Вышли в свет Очерки по истории Сыктывкара c древнейших времен до наших дней

11 авг 2020 Вышли в свет Очерки по истории Сыктывкара c древнейших времен до наших дней
Совет Сыктывкара и администрация города совместно с учеными Коми научного центра выпустили исторические очерки «Сыктывкар в прошлом и настоящем», повествующие о развитии города c древнейших времен до начала XXI века. Научно-популярное издание вышло в честь 240-летия города. Очерки включили в себя лучшие материалы и исследования ученых Института языка, литературы и истории. Также в книге указаны факты, не публиковавшиеся ранее ни в одном издании. Руководил авторским коллективом доктор исторических наук, директор Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Игорь Жеребцов.

Председатель Совета Сыктывкара, главный редактор издания Анна Дю отметила, что в книге «приведены интересные сведения о том далеком времени, когда города еще не было, о первых упоминаниях столицы Зырянского края, о занятиях, быте и традициях усть-сысольцев, их участии в защите Отечества в годы военных лихолетий. Листая страницы очерков, читатель погружается в историю и видит, как рос и благоустраивался наш город, знакомится с его жителями, прославившими родной край трудом и ратными подвигами». Спикер городского Совета выразила уверенность, что «летопись города на Сысоле будет интересна не только ученым, педагогам, студентам и школьникам, но и всем сыктывкарцам, неравнодушным к прошлому и настоящему родного города».


Книга «Сыктывкар в прошлом и настоящем» включает в себя восемь очерков, в каждом из которых отражен определенный период жизни Сыктывкара. Открывает издание очерк под названием «Когда города еще не было…». Эта часть книги рассказывает о том, что происходило в точке с географическими координатами нынешнего Сыктывкара миллионы лет назад. Описывается появление первобытных стоянок, первое упоминание о погосте Усть-Сысола и соседних селений в исторических документах.


Большой пласт информации содержат и другие главы. Детально описываются периоды жизни Усть-Сысольска, преобразования его в Сыктывкар, жизни города в годы Великой Отечественной войны, в послевоенном времени, в эпоху коммунизма и социализма, на рубеже XX-XXI веков. Внимание читателя непременно обратят на себя иллюстрации, в том числе редкие и найденные совсем недавно. Всего их – более шестисот. Среди них – рисунки и фотографии археологических находок, раскопок, орудий крестьянского труда, воинов начала XVII века, карты, схемы расположений погоста и окружных деревень, портреты исторических деятелей, черно-белые и цветные фотографии городских улиц и зданий различных эпох, монументов и арт-объектов, снимки находившихся в обращении дореволюционных, советских и первых постсоветских денежных купюр, разнообразные плакаты и многое другое. Большой познавательный интерес представляют редкие виды дореволюционного Усть-Сысольска, панорама Сыктывкара, снятая с самолетов в 1946 и 1954 годах и множество других фотографий советского периода, часть которых никогда не публиковалась в книгах. Подчеркивают колорит истории города заметки из местных газет. Завершают книгу краткие справки о руководителях города и почетных гражданах Сыктывкара.

Запланированы презентация издания, заседание общественной редколлегии и встреча с авторским коллективом и учеными-историками Института языка, литературы и истории Коми научного центра.
 

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия