Жители Краснозатонского отпраздновали день рождения поселка

11 сен 2023 Жители Краснозатонского отпраздновали день рождения поселка

В этом году Краснозатонский отметил 93 года со дня основания. Поселок образовался благодаря решению построить в этом месте базу по отстою и ремонту речных судов, поэтому до сих пор в разговорах людей можно услышать другое название Краснозатонского – «поселок речников». В рамках празднования организовали ярмарку, торжественную церемонию чествования почетных жителей и концерт, в котором принимали участие творческие объединения Краснозатонского и ближайших населенных пунктов.

Официальная часть традиционно началась с праздничного шествия трудовых коллективов. Возглавили колонну ветераны поселка и Сыктывкара. За ними следовали сотрудники и воспитанники культурных и образовательных учреждений. Депутат Совета города Ахмед Ахмедов обратился к жителям пригородного поселка:

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с этим прекрасным днем, днем рождения большой семьи краснозатонцев. Приятно наблюдать за тем, какие теплые человеческие отношения складываются в нашем поселке. Практически все жители знакомы друг с другом, поэтому с радостью встречаются на празднике. С такой же доброй улыбкой на лице вы приветствуете и гостей. Оставайтесь всегда такими душевными. Желаю вам счастья, крепкого здоровья, долгих лет жизни и удачи во всем. Пусть ваши дни всегда будут полны процветания и любви».

Уже с самого утра на площади Чепыгина развернулись торговые ряды и выставка изделий народного творчества, где можно было найти самодельные игрушки и сумки, плетеные корзины местных мастеров. Для любителей активного досуга организовали спортивные площадки на проверку меткости, а также мастер-классы. Любой желающий мог своими руками сделать куклу-оберег, написать осеннюю картину при помощи листьев или познакомиться с историей родного поселка на страницах старинных книг.