Сыктывкарцы массово вышли на лыжню

18 фев 2019 Сыктывкарцы массово вышли на лыжню

«Лыжня России - 2019» прошла в эту субботу, 16 февраля, в Сыктывкаре. Всероссийская массовая лыжная гонка собрала любителей зимнего спорта на лыжной базе «Спортивная». В грандиозном по своим масштабам празднике приняли участие представители органов власти, руководители региональных министерств и ведомств, трудовые коллективы, молодежь и семьи с детьми.

Официальное открытие состоялось на стартовой поляне. Почетными гостями стали заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова, замминистра физической культуры и спорта Максим Мартышин, мэр Сыктывкара Валерий Козлов, председатель городского Совета Анна Дю. Они поздравили горожан с началом долгожданного зимнего события, которое традиционно проходит в нашем городе и раз за разом притягивает новых участников.

Самых активных сыктывкарцев ждали призы. Так, Анна Дю наградила благодарственным письмом за вклад в развитие лыжного спорта одну из участниц забега, а депутат Совета Сыктывкара Анатолий Чиканчи от имени партии подарил подарки самой многочисленной группе - воспитанникам детского сада №14.

«Ежегодно гонка объединяет тысячи сыктывкарцев – любителей лыж и спортсменов-профессионалов. Это прекрасная возможность провести время с семьей на свежем воздухе, приобщить своих детей к здоровому образу жизни», - отметила спикер городского Совета.

Спортивный забег открыли представители спортивных школ города, воспитанники детских садов и учащиеся школ. Длина трассы для взрослых участников гонки составила 10 км, для юношей и девушек – 5 км. Самые юные лыжники преодолели дистанцию в 500 м. После них на массовый старт вышли остальные участники «Лыжни России». Они выбирали дистанцию по своему желанию.

*** «Лыжня России» на протяжении трех десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. В этом году самому масштабному зимнему празднику исполняется 36 лет. Он сплотил всех жителей нашей большой страны: 73 региона принимают участие в «Лыжне России - 2019».

В Эжвинском районе Сыктывкара забеги были организованы на лыжной базе ППО «СЛПК». Забег сильнейших начался ровно в полдень, массовый старт – в 12.20. Жители сыктывкарских поселков Краснозатонский и Верхняя Максаковка также встали на лыжи.

Организаторы мероприятия – Управление физической культуры и спорта администрации Сыктывкара, Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Центр спортивных мероприятий города Сыктывкара.