НашиНовости

Сыктывкарские депутаты высадили деревья в память о героях Великой Отечественной войны

09 июн 2020 Сыктывкарские депутаты высадили деревья в память о героях Великой Отечественной войны

Депутатский корпус Сыктывкара поддержал международную акцию «Сад памяти», которая в эти дни проходит во всех населенных пунктах Российской Федерации. Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Год памяти и славы по всей стране планируют высадить 27 миллионов саженцев в память о погибших героях войны.

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю высадила на своем участке дуб и яблоню. Выбор культур был обусловлен ассоциативным рядом, который вызывают эти виды деревьев.

  

- Дуб символизирует силу, твердость. Такими были наши солдаты – только благодаря силе воли и твердости духа они смогли победить. Яблоня традиционно ассоциируется с женским началом – достаточно вспомнить душистый аромат, который наполняет воздух, когда цветет яблоня, а ее бутоны превращаются в изумительной красоты цветы, от которых невозможно оторвать глаз. Мне очень хотелось почтить память солдат-мужчин и солдат-женщин, которые отдали свои жизни за мир на земле, - отметила Анна Дю.

Свой «Сад Памяти» спикер горсовета посвятила дедушке - Марюта Корнею Никитовичу – участнику Великой Отечественной Войны. Он был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Незадолго до старта акции «Сад Победы» заместитель председателя Совета Сыктывкара Наталья Логина осуществила свою мечту – заложила прекрасный сад на своем участке в память о дедушке – Иванове Василии Ивановиче – защитнике Ленинграда. На днях она пополнила сад саженцами туи.

  

- У моего деда на родине – на Псковщине – был огромный цветущий сад. И я тоже мечтала, что выращу на Севере красивый сад в память о нем, - рассказала депутат. – Перед самой Победой их полк отправили на Берлин, а ему дали отпуск с 20 апреля 1945 года – командир отпустил к семье. Из его роты никто не вернулся живым. Дед про войну ничего не говорил, не любил поднимать эту тему. Был строг и требователен. Прожил долгую жизнь – до 90 лет. Я горжусь им и всеми солдатами, кто защищал нас.

В прошедшие выходные депутат городского Совета, координатор проекта «Детский спорт» в Республике Коми Анатолий Чиканчи вместе со сыном Климом и коллегами высадил семь саженцев березы во дворе дома № 231 по улице Карла Маркса.

  

– Мы не случайно выбрали двор именно этого дома. Здесь последние годы жизни жил и работал Никон Кондратьевич Хатанзейский – участник Великой Отечественной войны, краевед, ветеран коми журналистики. 1 апреля он ушел от нас, совсем немного не дожив до своего 94-летия. Мы бывали у Никона Кондратьевича в гостях: поздравляли с 9 мая, играли в шахматы, наряжали новогоднюю елку. Эти березы мы посадили в память о нем, а также о моем деде Вениамине Ивановиче Юркине и миллионах павших воинах в борьбе против фашизма. Акция будет проходить до середины июня, приглашаю присоединиться всех желающих, – призвал Анатолий Чиканчи.

Зампредседателя постоянной комиссии по соцвопросам Светлана Семенова и ее коллега по месту работы посадили рябины на территории детского сада № 4 в Лесозаводе. Приглядывать за молодняком будут сотрудники сада, а детям из старших групп будет интересно наблюдать, как растут деревья.

В Эжвинском районе Сыктывкара Алексей Панюков – председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству – совместно с волонтерами высадил молодые сосны. Саженцы органично дополнили пространство дворовой территории дома № 50 по проспекту Бумажников.

*** В рамках акции «Сад памяти» на территории России, бывших союзных республик и стран дальнего зарубежья планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Старт был объявлен 18 мая.

На начало июня было высажено 20 миллионов деревьев, подавляющее большинство из которых – в России. В Республике Коми изначально планировалось высадить 53 тысячи саженцев, однако благодаря неравнодушным горожанам и сельчанам, а также предприятиям и организациям на сегодня уже высажено более 126 тысяч саженцев.

Активно присоединились к акции жители 49 стран. Саженцы деревьев высадили в США, Германии, Иордании, Польше, Перу, Киргизии, Египте, Марокко, Катаре, Турции, Тунисе, Алжире, Армении, Великобритании, на Кубе и в других государствах. Данные о местонахождении молодых деревьев будут отображены на интерактивной карте.

Организаторами акции являются «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и Национального проекта «Экология».

Всю актуальную информацию об акции можно найти на официальном сайте – садпамяти2020.рф.

#75летПобеды #ГодПамятиИСлавы #НиктоНеЗабыт #ЗнатьЧтобыПомнить #СадПамятиДома

 

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия